mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Гидромеханическое оборудование для АПК


21.08.2023

Опыт поставки гидромеханического оборудования для сельского хозяйства у нашего предприятия 16 лет. Изначально поставляли шланговые системы импортного производства для транспортирования и внесения жидкого навоза на поля.

Более 10-ти лет назад МЗ «Поток» стал заниматься импортозамещением. Изначально это было лагунное перемешивающее оборудование, транспортировщики шлангов, сборка насосных станций. Насосные станции для работы с навозом и орошения мы собирали из насосов американского производства Cornell Pump Company.

С начала 2022 года завод освоил серийный выпуск полностью отечественных промышленных центробежных насосов Zvezda RUS для перекачки навоза и орошения, что оказалось очень своевременным в связи с прекращением взаимодействия с основными поставщиками импортного оборудования. В настоящее время поставлено более 50 насосных станций с насосами Zvezda RUS и их эксплуатация подтвердила то, что по своим рабочим характеристикам и надежности они не уступают американским насосам.

Центробежный насос MP ПОТОК Zvezda RUS

В последнее время наибольшее распространение получили дождевальные машины кругового действия (пивоты) и катушечного типа. Для производства насосных станций для оросительных систем с дождевальными машинами кругового действия по параметрам расход, напор подходит ряд насосов китайского производства.

Дождевальные машины катушечного типа с дальнеструйным аппаратом для орошения требуют высокого давления при относительно низких расходах. Насосы с маленькими расходами, примерно менее 100 м3/час мы не поставляем, поэтому подбор насоса и производство насосных станций можем осуществить только для оросительных систем с одновременной работой нескольких дождевальных машин данного типа. В любом случае для подбора насоса и комплектации насосной станции требуются проектные данные по оросительной системе по требуемым расходу, напору насоса, высоте всасывания.

Предприятие выпускает дизельные и электрические насосные станции. В комплектацию насосных станций кроме насоса и двигателя входят система заполнения насоса, всасывающая линия, топливный бак, шасси или рама, электронная панель управления, опционально грузоподъемная стрела, система автоматики. При подборе составляющих насосных станций учитываются пожелания Заказчика.

На животноводческих предприятиях важным этапом работ с навозом является его перемешивание при откачке лагун, обеспечивающее исключение накопления донных отложений. Для этих целей мы выпускаем перемешивающее оборудование от ВОМ трактора (миксеры и лагунные помпы). Выпускаемые плавающие электрические понтонные миксеры-аэраторы имеют универсальное назначение, пригодны и для огромных лагун, где оборудование от ВОМ трактора не эффективно. При этом способе одновременно действуют два метода гомогенизации – механический и барботажный, что значительно увеличивает эффективность процесса. Кроме того, подача воздуха с кислородом тормозит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Шланговые системы MP ПОТОК

Основополагающей составляющей шланговых систем (об этом говорит и их название) являются шланги. Изначально МЗ «Поток» сотрудничал с европейскими производителями шлангов, но с 2015 года транспортирующие шланги компания заказывает в Китае, где их производят в соответствии с нашими техническими условиями.

Жидкий навоз на поля может вноситься поверхностно или внутрипочвенно. Для поверхностного внесения (разбрызгивания) выпускаются односопловые или двухсопловые аппликаторы. Но в последнее время всё больше предприятий переходят на внутрипочвенный (инжекторный) способ внесения удобрений, имеющий агротехнические и экологические преимущества по сравнению с поверхностным. И предприятие расширило линейку инжекторов с разными вариантами рабочих органов разной ширины, что обеспечивает возможность их применения при различных системах обработки почвы при приемлемых скоростях движения трактора для внесения заданных норм. Завод выпускает глубокорыхлители, культиваторы-инжекторы с комбинированными рабочими органами (режущий диск и стрельчатая лапа), с противоэрозионными рабочими органами (КПЭ), дисковые бороны для моментальной заделки жидкого навоза после поверхностного внесения.

Необходимым вспомогательным оборудованием на шланговых системах являются транспортировщики шлангов, используемые для раскладки и намотки шлангов, их хранения. Производимые нами катушки вмещают 2,4 км шлангов диаметром 6 дюймов.

Вспомогательным оборудованием на шланговых системах являются и компрессоры с продувочной арматурой для очистки шлангов. Это оборудование необходимо при работе с навозом – без очистки шлангов от загрязнений из-за образующихся газов могут прийти в негодность и шланги и катушки, на которые они намотаны.

Предприятие не только изготавливает насосные станции, оборудование по перемешиванию и внесению навоза, но и обеспечивает их гарантийный и постгарантийный ремонт. Также может выполняться ремонт ДНС импортного производства или станций отечественной сборки с импортными насосами любой сложности, в том числе и с заменой насоса.

Сервисная служба «МЗ «ПОТОК» работает в режиме 24/7 – в любой момент клиент может обратиться к нам для консультации по телефону, выезда специалиста, отправки по запросу запчастей со склада.


Журнал «Эффективный АПК» № 3 (21)