mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Транспортировщики - продление срока службы шлангов


29.06.2023

Транспортировщики шлангов выпускаются двух типов - прицепные на колёсном шасси, буксируемые трактором и навесные, агрегатируемые посредством 3-х точечной навески. 

транспортировщик шлангов  транспортирощик шлангов навесной  буксируемый транспортировщик с гидравлической станцией

Сматывание, разматывание шлангов на навесном транспортировщике осуществляется с помощью гидромотора, работающего от гидросистемы, на прицепном с помощью гидропривода и инерционно. На модели буксируемого транспортировщика с гидравлической станцией намотка, размотка шлангов может осуществляться без дополнительной техники (трактора). 
На модели прицепных транспортировщиков вмещается до 12 отрезков 200–метровых шлангов диаметром 6 дюймов и до 8-ми отрезков 8-ми дюймового шланга. На навесной транспортировщик помещается 3 отрезка шлангов диаметром 6 дюймов или 2 отрезка 8-ми дюймового.
Рама транспортировщика цельносварная. Изготовлена из стальных прямоугольных труб. На раме транспортировщика вертикально установлены стойки или поворотный шарнир крепления барабана. В раме установлены полуоси со ступицами и колесами. К ней также прикреплен домкрат, аутригер и отжимные ролики. 
Шланги Заказчикам поставляются, намотанными на Транспортировщики (катушки) или уложенными в картонные коробки (по одному отрезку шланга длиной 200 м). 
Транспортировщики являются не только средством для их перемещения, раскладки по полям и намотки, но и местом их хранения, в том числе зимнего. Чтобы продлить срок службы шланга, при его хранении, шланги хранятся, намотанными на транспортировщик, в складском помещении или под навесом, при обязательном исключении попадания прямых солнечных лучей. Температура хранения шлангов рекомендуется до - 20°С. 
Перед хранением или при перерывах в работе шланги должны быть обязательно очищены от навоза с помощью компрессора с продувочной арматурой. В противном случае может произойти порча не только шлангов, но и самого транспортировщика. Есть пример, когда на зиму были оставлены не прочищенные шланги на транспортировщике. Зимой при низкой температуре ничего не произошло, а весной при поднятии температуры воздуха внутри шлангов начались биологические процессы и образуемые газы раздули шланги и была сломана катушка транспортировщика.

компрессор  транспортировщик шлангов  транспортировщик шлангов

Собранные шланги наматывают на катушку с созданием тянущего усилия, для максимальной плотности намотки. Для этого растягивают по прямой линии часть шланга, длиной не менее 100 м, и закрепляют одну муфту на транспортировщике шлангов и производят равномерную намотку. Порядок производства работ, правила техники безопасности представлены в Руководстве по эксплуатации транспортировщика. 
При использовании малого количества транспортировщиков только для перевозки и размотки шлангов часть шлангов будет лежать на полях, не задействованной в работе. Тут возрастает угроза вандализма. При недостатке транспортировщиков при работе нескольких шланговых систем параллельно решение вопроса их логистики будет вызывать проблемы.
На последних моделях прицепных транспортировщиков установлены 3 ролика отжима, что улучшает качество очищения шлангов и позволяет производить намотку при движении агрегата вдоль шланга слева или справа с разложенным дышлом. Предыдущие модели транспортировщиков имели 2 отжимных ролика и производить намотку шлангов при движении трактора было невозможно, и требовался помощник для контролирования процесса.

транспортировщики шлангов

Транспортировщики являются неотъемлемой частью шланговой системы для внесения навоза на поля. Применение недостаточного количества транспортировщиков, не вмещающих все отрезки шлангов, вызывает дополнительные трудности в процессе распределении удобрений по полям, хранении незадействованных в работе шлангов в период внесения навоза и зимнем хранении.